Kiki Smith - Hirsutism - image-1

Lot 605 Rα

Kiki Smith - Hirsutism

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.474 € (inkl. Aufgeld)

Blei- und Farbstift auf chamoisfarbenem Papier 60 x 45,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt Hirsutism Kiki Smith 1992. - In den Ecken jeweils mit minimal durchdrückender rückseitiger Montierung.

Als Hirsutismus bezeichnet man das konzentrierte Auftreten übermäßiger Körperbehaarung bei Frauen.

Provenienz

Galerie Lelong, Zürich. Galerie Marc Jancou, Zürich (jeweils mit rückseitigem Aufkleber). Schweizer Privatsammlung