Fred Thieler - Flächenrelief - image-1

Lot 644 Dα

Fred Thieler - Flächenrelief

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.495 € (inkl. Aufgeld)

Öl, Samt, Papier u.a. collagiert auf Hartfaserplatte 134 x 64,5 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten links in Schwarz signiert und datiert F. Thieler 64. Rückseitig auf der Hartfaserplatte in Schwarz signiert und datiert F. Thieler 64.
Nicht bei Melchior
"Flächenrelief" zählt zu einer Gruppe von wenigen Bildern, in denen der Künstler roten Samt verwendete.