Charles Marville - Cathédrale de Mayence - image-1

Lot 22 Dα

Charles Marville - Cathédrale de Mayence

Auktion 872 - Übersicht Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 833 € (inkl. Aufgeld)

Salzpapierabzug, Verfahren Blanquart-Évrard. 34,1 x 25,6 cm. Auf Original-Albumkarton 62 x 44,5 cm aufgezogen. Unten im Rand mit Aufdruck des Photographen und des Herausgebers sowie des Bildtitels auf Französisch und Englisch und der Angabe des Titels des Albums und der Nummer der Tafel. - Abzug minimal verschmutzt und mit leichten Verfärbungen entlang der Kanten. Mit einem winzigen kreisrunden fachmännisch restaurierten Loch im rechten mittleren Bildbereich. Karton stockfleckig und an den Kanten leicht verschmutzt.

Aus dem Album "Les Bords du Rhin", Imprimerie Photographique de Blanquart-Évrard, Lille 1853.

Jean-Claude Gautrand/ Alain Buisine/ Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais (Hg.), Blanquart-Évrard, Lille 1999, vgl. S. 40/41. André Jammes/ Eugenia Parry Janis, The Art of French Calotype. With a Critical Dictionary of Photographers, 1845-1870, Princeton 1983, vgl. S. 214-217.