Herbert Tobias - Ein paar Fotos.... - image-1

Lot 253 Dα

Auktion 872 - Übersicht Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Juliette Greco, Paris 1952
Desire I, Paris 1952
Paris 1952
Avenue Edgar Quinet, Paris 1952
Andreas Baader, um 1960
Je t'aime, Paris Clamart 1952
Valeska Gert, 1959
Paris, Luxembourg, 1952

8 Gelatinesilberabzüge ca. 1978, davon 4 auf PE-Papier. Jeweils ca. 40 x 30 cm (Blattgröße). 7 Abzüge unten im Rand mit Bleistift signiert, betitelt und datiert, 5 davon bezeichnet E.A. Ein Abzug unten im Bild mit weißer Tinte signiert, betitelt und datiert. Ein Photo rückseitig mit Bleistift signiert, dieses unter Passepartoutkarton montiert und unter Glas gerahmt. Zusammen in Original-Kartonumschlag, darauf mit Bleistift betitelt Ein paar Fotos aus der Zeit als Du geboren wurdest - und von heute. Love H.T. - Abzüge teilweise mit bestoßenen Ecken, sonst sehr guter Zustand.