Aenne Biermann - Portraits Magdalena Engels mit Sonnenhut - image-1

Lot 46 Dα

Aenne Biermann - Portraits Magdalena Engels mit Sonnenhut

Auktion 872 - Übersicht Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 7.854 € (inkl. Aufgeld)

3 Vintages, Gelatinesilberabzüge mattglänzend. Jeweils ca. 17,8 x 23,2 cm. Jeweils auf Karton ca. 19 x 24 cm aufgezogen. Darauf zwei Photos unten rechts, ein Photo unten links mit Bleistift signiert Aenne Biermann-Gera. Rückseitig jeweils mit Stempel 'aenne biermann, gera, d.w.b.', darin mit Bleistift Angabe der Negativ-Nr. - Die Oberflächen stellenweise mit leichten Bereibungen, schwachen Druckstellen und leichten Kratzspuren. Ein Photo mit einer gelblich verfärbten Retusche links, ein anderes mit kleinem Schmutzfleck.