Wilhelm Amandus Beer - DIE ERSTEN GEFANGENEN TÜRKISCHEN SOLDATEN IN DER KREISSTADT DOROGOBUSH, GOUV. - image-1

Lot 1029 Dα

Wilhelm Amandus Beer - DIE ERSTEN GEFANGENEN TÜRKISCHEN SOLDATEN IN DER KREISSTADT DOROGOBUSH, GOUV.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 €
Ergebnis: 15.470 € (inkl. Aufgeld)

SMOLENSK.
Signiert und datiert unten rechts: W. A. Beer 1878. Verso beschriftet und mit der Frankfurter Adresse des Malers versehen sowie nummeriert: "No. 1".
Öl auf Karton. H 39,5; B 67 cm.

W.A. Beer hatte sich mehrfach für längere Zeit in Rußland aufgehalten und von dort einen reichhaltigen Motivschatz eingebracht, der ihm den Beinamen "Russen-Beer" einbrachte. Von 1897 bis zu seinem Tod war er Professor an der Kunstschule des Städel'schen Kunstinstituts in Frankfurt/Main.

Provenienz

Ehemals in der Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt.

Vermutlich identisch mit dem gleichnamigen Gemälde, das bei Weizsäcker-Dessoff, Kunst und Künstler in Frankfurt am Main im 19. Jahrhundert, Frankfurt/Main 1907, auf S. 12 erwähnt wird.