Adriaen van der Kabel - EIN SÜDLICHER SEEHAFEN (GIBRALTAR?). - image-1

Lot 685 Dα

Adriaen van der Kabel - EIN SÜDLICHER SEEHAFEN (GIBRALTAR?).

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 8.092 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. H 32; B 64 cm. Verso ein österreichisches Zollsiegel der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts.

A. van der Kabel malte in späteren Jahren bevorzugt südliche Seehäfen mit Wachttürmen, die von Salvator Rosa und Thomas Wyck beeinflußt sind. Das hier vorliegende Gemälde galt in der Slg. Bremen als Werk von Th. Wyck.

Provenienz

Slg. Bremen, Krefeld.