Cornelis Mahu - DER MÜDE TRINKER. - image-1

Lot 694 Dα

Cornelis Mahu - DER MÜDE TRINKER.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts (auf der Bank): C. Mahu.
Öl auf Holz. H 23,8; B 34,5 cm.

Der Flame Mahu malte Genreszenen, Stilleben, Landschaften und Marinebilder. Bei seinen Genreszenen orientierte er sich an den Vorbildern von A. van Ostade und D. Teniers. 1638/39 war er Meister der Antwerpener St. Lukasgilde.

Provenienz

519. Lempertz-Auktion, Köln, 24.11.1971, Lot 79; Norddeutsche Privatsammlung.