MADONNA MIT KIND. - image-1

Lot 801 Dα

MADONNA MIT KIND.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz geschnitzt, rückseitig abgeflacht und tief ausgehöhlt. Großflächige Reste einer älteren Fassung, nur in Teilen übergangen. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete stehende Muttergottes in einem hochgegürteten roten Kleid und einem um die Schultern gelegten dunkelblauen und grün unterfütterten Mantel, der vor dem Körper gerafft in langen seitlichen Stegfalten und voluminösen Stauchfalten bis auf den Boden herabfällt. In sanft schwingendem Kontrapost stehend, hat Maria ihre rechte Fußspitze auf eine Mondsichel gesetzt, die dem separat geschnitzten profilierten Sockel alt vorgenagelt ist. Die Muttergottes stützt das nackte Jesuskind mit ihrer linken Hand, in ihrer rechten Hand hält sie eine Birne. Auf ihrem leicht zur Seite geneigten Haupt trägt sie eine hohe mit Blattrosetten verzierte Krone, ihr Gesicht wird von zierlichen welligen Haaren gerahmt.
Insgesamt leicht bestoßen mit geringen Verlusten. Rechte Hand Mariens und Spitze der Mondsichel sichtbar angesetzt. Senkrechter Riß in der linken Schulter Mariens und auf ihrer Rückseite, dort durch querlaufende Holzstrebe stabilisiert. H 121 cm.
TIROL, um 1470/1480.

Provenienz

472. Lempertz-Auktion, Köln, 14.3.1963, Lot 221; Westdeutsche Privatsammlung.