ANNA SELBDRITT. - image-1

Lot 810 Dα

ANNA SELBDRITT.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, auf der Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt, mit bräunlicher Lasur. Flache Plinthe. Die frontal gesehene Anna auf einem schlichten Sockel sitzend, in bis auf den Boden fallendem, gegürtetem Kleid und einem über die Knie gerafften Umhang. Ihr aufrecht erhobenes Haupt wird von einem langen Schleier bedeckt. Mit ihrer linken Hand stützt Anna die sitzende Gestalt der kindlichen Maria, die ein aufgeschlagenes Buch auf ihren Knien hält. Das nur mit einem Lendentuch bekleidete Jesuskind ist auf dem rechten Knie Annas stehend wiedergegeben.
In der Kopfoberseite Annas eine sieben Zentimeter tiefe schachtartige Aussparung. Rechter Unterarm des Jesuskindes und zwei Fingerspitzen der Hände Annas abgebrochen. Plinthe bestoßen und an den Seiten mit Gips ergänzt. Wurmlöcher und Metallhaken auf der Rückseite. H 76,5 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, Anfang 16. Jh.