AUFERSTANDENER CHRISTUS. - image-1

Lot 817 Dα

AUFERSTANDENER CHRISTUS.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 4.165 € (inkl. Aufgeld)

Eichenholz, geschnitzt und rückseitig abgeflacht. Geringe Reste einer ehemaligen Grundierung. Keilförmige nach vorn abgeschrägte und als Erdboden gestaltete Plinthe. Darauf die stehende Figur Christi mit vorgesetztem rechtem Bein; seine rechte Hand segnend erhoben, hält er einen Kreuzstab mit einem über seinem Kopf abflatternden Banner in der linken Hand. Christus ist in einen vor der Brust von einer Schließe gehaltenen Mantel gehüllt, der bis auf den Boden herabfallend und vor den Unterkörper gezogen in zwei Faltenbündeln zu seiner linken Körperseite lebhaft bewegt gestaltet ist. Dem Haupt Christi ist ein scheibenförmiger Nimbus mit einer Kreuzdarstellung aufgesetzt.
Bestoßen mit kleinen Verlusten an der Oberfläche und an den Zehen. Zwei Bänder des Banners angefügt. Auf modernen Holzsockel gesetzt. H 38,5 cm (ohne Sockel).
NIEDERRHEIN, wohl KALKAR, um 1520/1530.

Provenienz

Slg. Bremen, Krefeld.