ANNA SELBDRITT MIT HL. JOACHIM - image-1

Lot 820 Dα

ANNA SELBDRITT MIT HL. JOACHIM

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.500 €
Ergebnis: 26.775 € (inkl. Aufgeld)

. Eichenholz geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Farbige Fassung in weiten Teilen übergangen. Flache Plinthe mit abgeschrägten Ecken, darauf die wohl später hinzugefügte eingeschnitzte Stifterinschrift: "IOHAN SCHVLTE 1631 (sic) DEDIT". Zur Linken steht die Mutter Mariens Anna mit Haube, Schultertuch und über ihren rechten Unterarm gezogenem langem Umhang; sie hält die Schulter der vor ihr stehenden Maria umfaßt. Die Gottesmutter in rotem Kleid und braunem Umhang hält mit beiden Händen das nur mit einem offenen Mäntelchen bekleidete Jesuskind, das lebhaft bewegt nach der ausgestreckten rechten Hand Annas greift. Die traditionelle Gruppe der "Anna Selbdritt" ist hier um die Gestalt Joachims, des Mannes von Anna, ergänzt, der neben Anna stehend ein Buch in seinen Händen hält.
Rechter Unterarm Annas sichtbar angestückt, Finger Annas und des Kindes zum Teil abgebrochen. Insgesamt bestoßen mit Verlusten in der Farbfassung. Zwei keilförmige Einschnitte auf der Unterseite. H 47 cm.
WESTFALEN, wohl 2. Viertel 16. Jh.