HL. HIERONYMUS. - image-1

Lot 826 Dα

HL. HIERONYMUS.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 440 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen, graviert und ziseliert, patiniert. Hochrechteckige Plakette mit profilierter Rahmung und Aufhängeöse. Der als Büßer dargestellte, groß gesehene und nimbierte hl. Hieronymus kniend nach rechts gewandt, einen Kruzifix und einen Stein in seinen Händen haltend. In die felsige Landschaft sind ein aufgeschlagenes Buch mit den Künstlerinitialen (?) "SI", ein Totenkopf und ein liegender Löwe hineinkomponiert. Das Kruzifix ist von Wolken umgeben, der Kardinalshut des Heiligen ist an einen Baum gehangen.
Auf der Rückseite Reste ehemaliger Metallklammern angelötet. H 11 cm; B 7 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, wohl NÜRNBERG 2. Hälfte 16. Jh.

Provenienz

Slg. Bremen, Krefeld.