MARIA IMMACULATA. - image-1

Lot 839 Dα

MARIA IMMACULATA.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.737 € (inkl. Aufgeld)

Holz, vollrund geschnitzt, in weiten Teilen originale farbige Fassung und Vergoldung. Blockförmiger und wolkenartig gestalteter Sockel mit drei vorgesetzten geflügelten Engelsköpfen sowie den seitlich hervortretenden Spitzen der Mondsichel. Darauf die stehende Figur der Muttergottes mit ausgebreiteten Armen und zum Himmel erhobenem Blick. Maria trägt ein gegürtetes langes Untergewand mit goldenem floralem Dekor. Ihr um den Körper drapierter Umhang ist lebhaft bewegt und schwingt zu den Seiten weit vom Körper ab, wobei auf der Vorderseite der Skulptur das rotgoldene Futter effektvoll zu dem roten und goldenen Streublumendekor der Manteloberseite kontrastiert. Auch die ausgebreitete knittrige Mantelfläche auf der Rückseite des Skulptur ist detailliert ausgearbeitet und farbig gefaßt.
Farbfassung geringfügig bestoßen und berieben. Finger zum Teil abgebrochen. H 48 cm.
Wohl SÜDAMERIKA, 18. Jh.