Kein Bild vorhanden

Lot 940 Dα

Ernst Henseler - DREI STUDIENBLÄTTER.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 1.131 € (inkl. Aufgeld)

1. Studie zweier männlicher Köpfe.
Signiert und datiert unten rechts: E. Henseler 5/9 1875.
Bleistift auf Papier (unter Glas gerahmt). H 16,5; B 24,5 cm.
2. Bildnisstudie eines jungen Südtirolers im Profil nach rechts.
Signiert und datiert unten rechts: Schönna, d. 10/10/1882/E. Henseler. Oben rechts beschriftet: Simele Irmer, 24 J.
Bleistift, weiß gehöht, auf Papier (unter Glas gerahmt). H 25,7; B 18 cm.
3. Bildnisstudie eines kleinen Mädchens.
Signiert und datiert oben rechts: E. Henseler 1873.
Bleistift auf Papier (unter Glas gerahmt). H 24,7; B 19 cm.