Carsten Nicolai - Rad Kopf - image-1

Lot 354 Dα

Carsten Nicolai - Rad Kopf

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Tusche auf brauner Pappe 116 x 79 cm, unter Glas gerahmt. Oben links in der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert Carsten Nicolai 93. Am unteren Rand in der Darstellung mit schwarzer Tusche betitelt RAD KOPF.
Aus der Serie "Alpha".

Provenienz

Galerie Eigen + Art, Berlin

Chemnitz 1993 (Städtische Kunstsammlung), Leverkusen 1994 (Kunstverein Museum Schloß Morsbroich), Chalon-sur-Saone 1994 (Espace des Arts), Carsten Nicolai, Corpus, Kat.Nr. 45 mit Abb. S. 28.