Otto Piene - Regenbogen und grüne Flammen - image-1

Lot 386 Dα

Otto Piene - Regenbogen und grüne Flammen

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Acryl und Feuer auf Nessel 100 x 99,5 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf dem Nessel in Schwarz signiert, datiert und betitelt OPiene (ligiert) 66 "Regenbogen und grüne Flammen". - Die oberen Ecken oberflächlich minimal berieben.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer. Privatsammlung, München