Nancy Spero - Elegie III - image-1
Nancy Spero - Elegie III - image-2
Nancy Spero - Elegie III - image-1Nancy Spero - Elegie III - image-2

Lot 492 Dα

Nancy Spero - Elegie III

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 6.902 € (inkl. Aufgeld)

2-teilige Arbeit: Handdruck und Acryl auf Papier, collagiert auf aneinandergesetzten chamoisfarbenen Büttenpapieren jeweils 52 x 281 cm, einzeln unter Glas gerahmt. Auf der unteren Darstellung unten rechts mit Bleistift signiert Spero.

Provenienz

Barbara Gross Galerie, München (mit rückseitigem Aufkleber)

Berlin 1990 (Haus am Waldsee) und Bonn (Kunstverein), Nancy Spero, Bilder 1958-1990, S. 65 mit Abb.