Jean Tinguely - WNYR 14 (Radio-Skulptur) - image-1

Lot 512 Rα

Jean Tinguely - WNYR 14 (Radio-Skulptur)

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Radio, Elektromotor und Metallbefestigungen hinter Plexiglas montiert 61 x 61 x18 cm. Rückseitig am unteren Rand im Plexiglas geritzt signiert und datiert TINGUELY 62 NY. Oben links geritzt betitelt WNYR 14.
Aus der Serie Plexi Radio "WNYR".
Bischofberger 270 (abweichend zum abgebildeten Kunstwerk). Bischofberger 273 (übereinstimmend mit dem abgebildeten Kunstwerk)

Provenienz

Dwan Gallery, New York

New York 1962 (Alexander Iolas Gallery). Düsseldorf 1976 (Galerie Schmela)