Karl Peter Röhl - Stijl - image-1

Lot 1023 Rα

Karl Peter Röhl - Stijl

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Tuschezeichnung und Gouache auf glattem chamoisfarbenen Velin 64,2 x 49,5 cm, unter Glas gerahmt. Am Unterrand mit Tuschfeder signiert, datiert Karl Peter Röhl und mit dem hochgestellten Quadrat gezeichnet.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Rahmenkarton)

Köln 1990 (Galerie Gmurzynska), Karl Peter Röhl, Bauhausjahre. Ausstellung zum 100. Geburtstag, S. 57 mit ganzseitiger Abb.