Karl Schmidt-Rottluff - Jünger (Selbstbildnis) - image-1

Lot 1055 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Jünger (Selbstbildnis)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf Velin 50,2 x 40,4 cm (61,8 x 43,2 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, am Unterrand links mit der Widmung Frl. L. Bomerz zum 6. 6. 18 ergebenst zugeeignet. - Etwas gebräunt und mit fachmännisch restaurierten Einrissen, davon einer in der Darstellung, der Rand stellenweise angeschmutzt.
Schapire 211

S. 211

Provenienz

Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (1973) mit Rahmungsaufkleber