Max Beckmann - Bei der Toilette - image-1

Lot 651 Dα

Max Beckmann - Bei der Toilette

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf Bütten 60,5 x 44,6 cm (69,7 x 49,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 54/55. Galerie Paul Cassirer, Berlin. - Leicht gebräunt und stellenweise mit schwachen Feuchtigkeitsspuren, der Rand unregelmäßig beschnitten und umlaufend mit Spuren ehemaliger Montierung.
Hofmaier 261 B

261 B