Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformaciók I (Bildarchitektur Raumformation I) - image-1

Lot 664 Dα

Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformaciók I (Bildarchitektur Raumformation I)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 12.971 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistift (Darstellung 9 x 14 cm) auf festem Velin 16,2 x 22 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert Bortnyik sowie rückseitig auf einem ausgeschnittenen Kartonaufkleber der Unterlage teils mit blauem Kugelschreiber, teils mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet Bortnyik Sàndor, Képarchitektúra térformaciók I. 1924./ aquarell, mit den Maßangaben und der Besitzeradresse versehen. - Mit altersbedingten Erhaltungsmängeln.

Provenienz

ehemals Sammlung des ungarischen Kunstkritikers Iván Hevesi

München 1971/1972 (Gallerie del Levante), Ungarische Avantgarde 1909-1930, Nr. 66 mit Abb. ("Bildarchitektur mit Vase, ca. 1924", mit falschen Maßangaben)