Ernst Ludwig Kirchner - Tennisplatz Königstein - image-1

Lot 856 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Tennisplatz Königstein

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Kohle und farbige Kreiden auf festem chamoisfarbenen Büttenkarton 36,1 x 55,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung signiert E L Kirchner sowie rückseitig unten rechts betitelt Tennisplatz in Königstein. - Rückseitig unten links mit dem Stempel "NACHLASS ELKIRCHNER" sowie darin mit dem Tuscheeintrag "FS Be/Aa3". - Mit altersbedingter leichter Verstaubung. - Auf dem Rahmungskarton rückseitig mit dem Galerieaufkleber von Hanna Bekker vom Rath.

Provenienz

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (1970); Privatsammlung Hessen