Jacob Jordaens, Werkstatt - SUSANNA IM BADE. - image-1

Lot 1078 Dα

Jacob Jordaens, Werkstatt - SUSANNA IM BADE.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 53.550 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. H 246; B 174 cm.

Es handelt sich um eine leicht variierte Wiederholung der Werkstatt, vermutlich unter eigenhändiger Beteiligung von J. Jordaens, nach dem Gemälde in den Musées Royaux des Beaux-Arts, Brüssel.

Provenienz

Slg. Stemmler, Köln.

"Drei Jahrhunderte Vlämische Kunst", Sezession, Wien, 1930, Nr. 21 (als J. Jordaens).