Jacob de Wet D. J. - MOSES SCHLÄGT WASSER AUS DEM FELSEN (Moses 4, 20, 11). - image-1

Lot 1178 Dα

Jacob de Wet D. J. - MOSES SCHLÄGT WASSER AUS DEM FELSEN (Moses 4, 20, 11).

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 4.522 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: Jongh D. Wet.
Öl auf Holz. H 41,5; B 35,5 cm.

Die Gemälde des jüngeren Jacob de Wet sind stilistisch von denen seines Vaters nur dann zweifelsfrei zu unterscheiden, wenn ihre Signatur , wie hier, den Zusatz "Jongh" aufweist. Diese Gemälde dürften weitgehend in den Fünfzigerjahren entstanden sein, als Vater und Sohn gemeinsam in einem Atelier arbeiteten.
Literatur (zum Künstler): W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. IV, Landau 1983, S. 2727f.