KRUZIFIX. - image-1

Lot 1182 Dα

KRUZIFIX.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.500 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen, graviert. Glattflächige breite Kreuzbalken mit erhabener schlichter Rahmung. Derber Guß des Corpus Christi mit leicht aufwärts gestreckten Armen und parallel geführten Beinen über einem einfachen Suppedaneum. Das knielange Lendentuch mit vertikalen Faltenbahnen wird von einem schlichten Cingulum gehalten, wobei sein vorderer Teil spitz zuläuft. Der Thorax des Körpers Christi ist nur in summarischen Kerben angegeben, wie auch das grob modellierte Gesicht einfach ausgearbeitete Haar- und Bartsträhnen zeigt.
Alter Riß unterhalb des Kinns Christi. Corpus an den Händen und dem mitgegossenen Suppedaneum den Kreuzbalken mit neueren nagelförmigen Laschen aus Metall aufgeheftet. Der obere Abschluß des vertikalen Kreuzbalkens und der untere Abschluß des Dorns abgebrochen. H 15,5 cm.
NIEDERSACHSEN, 12. Jh.

Provenienz

Privatbesitz (ehemals Leihgabe an das Ulmer Museum).

Peter Bloch, Romanische Bronzekruzifixe, Berlin 1992, S. 193, Nr. III E 4, Taf. 81.