HAUSALTAR. - image-1

Lot 1202 Dα

HAUSALTAR.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.591 € (inkl. Aufgeld)

Skulptur Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere übergangene Fassung. Malerei in Öl auf Holz, teilweise übermalt. Kastenförmiger Schrein auf profiliertem und seitlich geschweiftem Sockel mit verschließbaren Flügeltüren. In geschlossenem Zustand zeigen die Flügel zwei Gemälde der Heiligen Petrus und Jakobus d. Ä., wobei in die Darstellung des Petrus unten links ein Wappenschild mit einer roten Mütze eingefügt ist. In geöffnetem Zustand ist links die hl. Agatha (?) mit einer gewundenen Kerze, rechts die hl. Margaretha mit dem Drachen zu sehen. Im Schrein sind der Sockel der Figurengruppe sowie der obere Abschluß mit durchbrochenem Maßwerk versehen, die Figurengruppe zeigt in der Begegnung Marias mit Elisabeth die Heimsuchung. Dem Sockel des kleinen Hausaltars ist das Schweißtuch der Veronika mit dem dornengekrönten Haupt Christi aufgemalt.
Sockel, Kastenrahmung und bekrönende Zinnen erneuert. Insgesamt bestoßen. H 35,5 cm; B 35,5 cm (in geöffnetem Zustand); T 7 cm.
Wohl SÜDWESTDEUTSCHLAND, Anfang 16. Jh.