Paul von Franken - GEBIRGSLANDSCHAFT IM KAUKASUS MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE. - image-1

Lot 1396 Dα

Paul von Franken - GEBIRGSLANDSCHAFT IM KAUKASUS MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 47.600 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: PFranken/Ddf 1867.
Öl auf Leinwand. H 75; B 114 cm.

Franken lebte von 1853 bis 1860 im georgischen Tiflis und brachte von dort reiches Studienmaterial in seine rheinische Heimat. Mit seinen Kaukasuslandschaften hatte er beim Publikum großen Erfolg.