Karl Fred Dahmen - Heraldische Komposition - image-1

Lot 111 Dα

Karl Fred Dahmen - Heraldische Komposition

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Öl, Pigmente, Sand, Leim u.a. auf Leinwand 74,5 x 59,5 cm, gerahmt. Am oberen Rand links signiert Dahmen. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert K. F. Dahmen 1964 sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen. - Materialbedingt mit vereinzeltem Craquelé und geringfügigen Abplatzungen.
Weber 016.64 - B 0995

Provenienz

Fritz Regus, Bamberg (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Siegen

Köln 1965 (Kölnischer Kunstverein) (mit rückseitigem Aufkleber)