Jörg Immendorff - Ohne Titel - image-1

Lot 253 Dα

Jörg Immendorff - Ohne Titel

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.856 € (inkl. Aufgeld)

Acryl über Linolschnitt auf Leinwand 70,3 x 45 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Unten rechts signiert Immendorff. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich signiert und datiert Immendorff 83.
Übermalung eines Detailabdrucks (untere linke Ecke) des großen Linolschnitts "Neue Mehrheit" von 1983 (180 x 230 cm, 10 Exemplare).