Mappenwerk - Für Joseph Beuys - image-1

Lot 348 Dα

Mappenwerk - Für Joseph Beuys

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Mit 30 Beiträgen, meist farbigen Graphiken, von S. Arakawa, J. Brown, H. Christiansen (2 Schallplatten), Christo (Schellmann 131), F. Clemente, T. Cragg (Holzpalette, mit Plastikgranulat überzogen), E. Cucchi, W. Dahn, M. Disler, J. G. Dokoupil, K. Haring (Littmann S. 61), J. Immendorff, D. Judd (Schellmann/Jitta 156), P. Kirkeby (nicht bei Andersen), I. Knoebel, J. Kounellis (Schellmann 21), S. Lewitt, R. Long, R. Longo, R. Mapplethorpe, B. McLean, Nam June Paik, M. Paladino, A. R. Penck, C. Sherman, E. Vedova und A. Warhol (Feldman/Schellmann/Defendi II.371). Bis auf das monogrammierte Blatt von Kirkeby jeweils signiert, teils datiert. Exemplar 1/90. Bis auf ein Blatt die Graphiken jeweils in mit Künstlernamen bedrucktem Umschlag. Lose in Leinenkassette 84,5 x 63,7 cm. Galerie Bernd Klüser, München und Edition Schellmann, München/New York 1986.