A.R. Penck - Der letzte NVA Pilot - image-1

Lot 408 Rα

A.R. Penck - Der letzte NVA Pilot

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 33.320 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Leinwand 160 x 130 cm, gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert ar. penck und bezeichnet 14.
Kat.Nr. ARP 1013

Provenienz

Galerie Frank Hänel, Wiesbaden.

A.R. Penck, Menschen und Tiere nach der Öffnung, Übermalungen 1989-91, Frankfurt, Wiesbaden 2003, S. 82-83 mit Farbabb.