A.R. Penck - Verteilung der Beute - image-1

Lot 412 Dα

A.R. Penck - Verteilung der Beute

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 15.470 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf elfenbeinfarbenem Fabriano Velin 149 x 243 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert ar. penck sowie am unteren Rand betitelt Verteilung der Beute.

Die Arbeit entstand als Vorlage zum Siebdruck "Verteilung der Beute", Edition Aschenbach, Amsterdam, Auflage 30 Exemplare.

Provenienz

Aschenbach Galerie, Amsterdam