Fernando Botero - Porträt Ida Neri - image-1

Lot 58 Dα

Fernando Botero - Porträt Ida Neri

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Graphit auf bräunlichem Ingresbütten 62,7 x 48,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Botero 54. - Mit kleineren Altersspuren.

Nach den Angaben Boteros handelt es sich um das Bildnis einer Gefährtin aus Studienzeiten an der Florentiner Akademie.

Mit einer Fotobestätigung des Künstlers vom 24. September 2005