Marc Chagall - Die Henne mit den goldenen Eiern - image-1

Lot 641 Dα

Marc Chagall - Die Henne mit den goldenen Eiern

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.547 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf Montval-Bütten 29,5 x 23,8 cm (42,3 x 33,7 cm). Signiert und numeriert 59. Einer von 200 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 59 der Folge von 100 Radierungen, La Fontaine, Die Fabeln, entstanden auf Anregung von Ambroise Vollard zwischen 1927 und 1930, aber erst 1952 herausgegeben. Tériade Éditeur, Paris. - Leicht stockflecking im äußeren Ober- und Unterrand, im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt.