Johann Jakob Diezler - DIE BURG PYRMONT IN DER EIFEL. - image-1

Lot 1396 Dα

Johann Jakob Diezler - DIE BURG PYRMONT IN DER EIFEL.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 7.854 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: Diezler 1847.
Öl auf Leinwand. H 64; B 93 cm.

Die in der Nähe von Mayen gelegene Burg Pyrmont war Sitz einer reichsunmittelbaren Herrschaft der Grafen Waldbott von Bassenheim. Im 19. Jahrhundert wurde sie nach Besitzerwechsel zur Ruine. Vor wenigen Jahrzehnten gelangte die Burg in den Besitz der Architekten Hentrich und Petschnigg, Düsseldorf, die sie rekonstruierend wiederaufbauten und der Öffentlichkeit zugänglich machten.