Mappenwerk - Für Joseph Beuys - image-1

Lot 294 Dα

Mappenwerk - Für Joseph Beuys

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.445 € (inkl. Aufgeld)

Mit 30 künstlerischen Beiträgen (27 Graphiken, 1 Farbfotografie, 1 Auflageobjekt, 2 Schallplatten) von S. Arakawa, J. Brown, S. Chia, H. Christiansen, Christo (Schellmann 131), F. Clemente, T. Cragg, E. Cucchi, W. Dahn, M. Disler, J. G. Dokoupil, K. Haring (Littmann S. 61), J. Immendorff, D. Judd (Schellmann/Jitta 153), P. Kirkeby (nicht bei Andersen), I. Knoebel, J. Kounellis (Schellmann 21), S. Lewitt, R. Longo, R. Mapplethorpe, B. McLean, N. J. Paik, M. Paladino, A. R. Penck, A. Rainer, J. Sarmento, C. Sherman, E. Vedova und A. Warhol. Auf unterschiedlichen Papieren. Bis auf ein monogrammiertes Blatt, jeweils signiert, das Objekt von Cragg auf beiliegendem Zertifikat. Bis auf die Arbeiten von Christiansen, Cragg und Paladino jeweils im Umschlag mit aufgedruckten Namen des Künstlers. Lose in Leinenkassette 84,5 x 63,8 cm. Galerie Bernd Klüser, München und Edition Schellmann, München/New York.