Joseph Beuys - Poison - image-1

Lot 36 R

Joseph Beuys - Poison

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.046 € (inkl. Aufgeld)

Lackierte Flasche, innen verspiegelt und mit einem einliegenden Jodkristall, Höhe 19,5 cm, Durchmesser 10,5 cm. Auf der Unterseite auf dem Editionsetikett signiert Joseph Beuys und numeriert sowie mit Stempelsignatur "JOSEPH BEUYS" und Stempel "POISON" versehen. Exemplar 70/100. Edition Multiples und Castelli Graphics, New York. In Original-Karton mit Beschriftung und Editionsstempel auf der Unterseite. - An wenigen kleinen Stellen der Flasche leichte werkbedingte Unregelmäßigkeiten in der Lackierung.
Schellmann 164

Schellmann 164

Provenienz

Galerie Schoppmann, Düsseldorf; Privatsammlung, Süddeutschland