Antoni Tàpies - Drawing for Lilith by J. E. Cirlot - image-1

Lot 489 D

Antoni Tàpies - Drawing for Lilith by J. E. Cirlot

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 20.230 € (inkl. Aufgeld)

Tuschfeder auf beigem leichten Karton 33,8 x 24,8 cm. Unten rechts signiert Tàpies. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "pluma ll x l6". - Das Papier leicht gebräunt. Rückseitig in den oberen Ecken mit Resten einer früheren Papierklebebandmontierung.

Agustí 187 (Die Abbildung im Werkverzeichnis zeigt abweichende Papiermaße)

Provenienz

Galerie Rudolf Zwirner, Köln. Privatsammlung, Süddeutschland

Joan-Josep Tharrats, Antoni Tàpies o el Dau Modern de Versalles, Barcelona 1951, mit Abb.
Lourdes Cirlot, El grupo 'Dau al Set', Madrid 1986, S. 59 mit Abb.