Rolf Cavael - 28/2 - image-1

Lot 67 D

Rolf Cavael - 28/2

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Bleistift auf festem weißen Karton 31,5 x 31,8 cm, unter Glas gerahmt. Auf einem handgeschnittenen Passepartout mit Bleistift signiert und datiert 1928 Cavael. Rückseitig auf einem Papierklebestreifen gestempelt Cavael und auf dem Blatt mit der Werknummer 28/2 versehen. Auf der Rückseite mit verworfener Bleistiftskizze. - Das Aquarell ist am unteren Rand unregelmäßig von Hand beschnitten.

Es handelt sich um eine der wenigen frühen konstruktivistischen Zeichnungen Rolf Cavaels, der damals als Werbegraphiker in Frankfurt arbeitete.

Mit der Kopie einer Bestätigung von Dorothea Cavael

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Frankfurt 1986 (Galerie Reichard), Rolf Cavael, Kat.Nr. 2, mit Abb.; Ludwigshafen 1991 (Wilhelm-Hack-Museum) (mit rückseitigem Stempel)