Werner Drewes - Saturation in Red (Erinnerung an Utah) - image-1

Lot 675 D

Werner Drewes - Saturation in Red (Erinnerung an Utah)

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.330 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 87 x 77 cm, gerahmt. Unten links rotviolett signiert DREWES, rechts mit dem Signet versehen und datiert 77 sowie rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste zusätzlich schwarz signiert und mit Bleistift betitelt und datiert SATURATION IN RED (REmembrance of UTAH 7/49/ ERINNERUNG AN UTAH. Auf der Leinwand oben in Schwarz mit der rechteckig umzogenen Werknummer 1258 A beschriftet und groß nochmals mit dem stilisierten Künstlersignet versehen.