Paul Signac - Paimpol - image-1

Lot 960 D

Paul Signac - Paimpol

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 29.750 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell, Kohle und Graphit auf festem glatten Velin 27,8 x 46,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Kohle schwarz signiert und datiert P. Signac 25. Die Darstellung (27,3/27,8 x 42,2/42,7 cm), etwas kleiner als das Blatt, ist mit Bleistift umrissen. - Der Bogen etwas unregelmäßig geschnitten, unter dem Passepartout leicht gebräunt und stellenweise mit minimalen Stockflecken.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz