Jindrich Styrsky - Le Ramoneur (Der Schornsteinfeger) - image-1

Lot 964 D

Jindrich Styrsky - Le Ramoneur (Der Schornsteinfeger)

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.666 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftskizze (linear umrissene Darstellung 14,3 x 10,1 cm) auf dünnem elfenbeinfarbenem Papier 17,8 x 14 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts datiert 12/XI. 1924, darunter im rechten Rand oberhalb der Darstellung betitelt "le ramoneur" sowie in den breiten Papierrändern oben wie rechts mit verschiedenen handschriftlichen Notizen in Tschechisch versehen. In der unteren rechten Blattecke mit dem schwarzvioletten Nachlaßstempel "SUCCESSION TOYEN". - Rückseitig mit handschriftlichen Notizen und einer weiteren kleinen, motivlich unmittelbar verwandten, Bleistiftskizze. - Rückseitig am oberen Rand auf Kartonunterlage montiert.

Jindrich Styrsky gehörte als vielseitiger Künstler - er war Maler, Graphiker, Dichter und Fotograf - zur tschechischen Avantgarde der zwanziger Jahre. Mit Marie Toyen (Prag 1902 - 1980 Paris), seiner Lebensgefährtin, lebte er in der zweiten Hälfte des Jahrzehnts in Paris; beide gehörten zum surrealistischen Zirkel in Frankreich und sind in den dreißiger Jahren als Begründer des tschechischen Surrealismus bekannt geworden.

Provenienz

Aus dem Nachlaß Marie Toyen, Paris; Privatsammlung Frankreich