Francois Verwilt - BATHSEBA IM BADE. - image-1

Lot 1166 Dα

Francois Verwilt - BATHSEBA IM BADE.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Bathesba im Bade. Im Hintergrund König David auf dem Dach seines Palastes.
Signiert unten rechts: F. V Wilt.
Öl auf Holz. H 48,7; B 36,5 cm.

Verwilt, Schüler C. van Poelenburghs, war ein vielseitiger Künstler, der arkadische Landschaften, Bildnisse und vornehme Gesellschaften in Innenräumen malte.

Provenienz

Slg. Paul Brandt, Amsterdam (seit 1920/25); Rheinische Privatsammlung.