EVANGELISTENSYMBOLE. - image-1

Lot 1190 Dα

EVANGELISTENSYMBOLE.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Kupfer, getrieben, gegossen und gelötet, feuervergoldet. Vier Beschläge mit den Darstellungen der geflügelten Symbole Engel, Adler, Stier und Löwe jeweils mit Buch, stellvertretend für die Evangelisten Matthäus, Johannes, Lukas und Markus. Die erhaben getriebenen Reliefs sind in flach gehaltene Vierpässe eingefügt, deren Zwickel mit Spitzen versehen sind; der untere Schwung des Vierpasses des Engels ist verloren und durch eine Anlötung horizontal schließend ergänzt. Die Beschläge könnten vermutlich den Enden eines hölzernen Kreuzes aufgeheftet gewesen sein.
Zahlreiche Stiftlöcher. Bruch- und kleine Fehlstellen durch Anlötungen gefestigt und hinterlegt. Oberflächen berieben. H jeweils 13 bzw. 11 cm.
Wohl DEUTSCHLAND, 15. Jh.