Kein Bild vorhanden

Lot 1212 Dα

HERKULES UND ATLAS.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 952 € (inkl. Aufgeld)

Buchsbaum, vollrund geschnitzt, braune Patina. Kleine runde Plinthe. Darauf die Gruppe des die Weltkugel tragenden Herkules, dessen Kopf von einem Löwenfell bedeckt wird, sowie des ebenfalls nur mit einem Lendentuch bekleideten Atlas, der hilfreich an die Weltkugel greift. Die Rückseite wird durch ein aufstrebendes großes und flächiges Blatt gebildet, so daß das kleine Objekt als Besteckgriff zu identifizieren ist.
Insgesamt leicht abgegriffen. Auf runden hölzernen Sockel montiert. H 7,5 cm (ohne Sockel).
Wohl FLANDERN, 2. Hälfte 17. Jh.