MADONNA MIT KIND. - image-1

Lot 1216 Dα

MADONNA MIT KIND.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.332 € (inkl. Aufgeld)

Buchsbaum, vollrund geschnitzt, Rückseite nur geringfügig abgeflacht. Einfache flache Plinthe mit abgeschrägten Vorderecken. Darauf die stehende Ganzfigur der Muttergottes, auf ihrem rechten Bein lastend und das linke Bein leicht abgewinkelt zur Seite gestellt. Maria trägt das nur mit einem Lendentuch bekleidete Jesuskind auf ihrer rechten Hand, wobei sich das Kind die Schulter der Mutter umfassend ebenfalls dem Betrachter zuwendet. Der Charakter der Kleinplastik wird neben den fein beobachteten Gesichtszügen besonders von dem aufwendigen Faltenfall des langen Kleides und des Umhangs der Muttergottes geprägt.
Zepter in der linken Hand Mariens verloren. Wenige feine vertikale Risse. Plinthe auf der Rückseite bestoßen. H 23,7 cm.
FLANDERN 2. Hälfte 17. Jh.