PAAR LEUCHTERENGEL. - image-1

Lot 1229 Dα

PAAR LEUCHTERENGEL.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 2.856 € (inkl. Aufgeld)

Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung in Teilen wohl übergangen. Zwei kleine in ihrer Haltung aufeinander bezogene und nur mit Lendentüchern bekleidete nackte Engel. Auf Unteransicht gestaltet und als schwebend zu verstehen, halten sie mit nach unten gewandtem Blick jeweils einen geschwungenen goldenen Kerzenständer in ihren Händen.
Geringfügig bestoßen, Metallhaken in den Rückseiten. H (jeweils) 28 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, 18. Jh.