Carl Triebel, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT BRÜCKE IN DEN SABINERBERGEN. - image-1

Lot 1493 Dα

Carl Triebel, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT BRÜCKE IN DEN SABINERBERGEN.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. H 36; B 44 cm.

Vergleichbare Gemälde des Landschaftsmalers Triebel befinden sich in den Museen von Altenburg, Breslau, Dessau, Leipzig und Wiesbaden.

Provenienz

Sammlung Wagner, Berlin (verso das Sammlungsetikett).